無門塾大原支部・東光寺支部&金曜教室ブログ

無門塾支部長による支部活動及び、本部での初心者向け空手教室のブログです!

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第3回 スプリングカップ 




4月9日の日曜日、岡垣サンリーアイにて龍士會主催の『スプリングカップ』が開催されました。


無門塾からは初めて参加で、大原支部も参加させていただきました。
主催頂きました龍士會の南原先生をはじめ関係者の皆様、誠に有難うございました。


初めての参加でしたが、クラス分けも非常に多く、初級の選手でも挑戦しやすい大会でした。


無門塾からも多数、上位入賞することができました。大会成績ブログ
大原支部からは中学生の圭祐、そしてなんと私が10年ぶりの試合となる壮年の団体戦で参加させていただきました。


大原支部試合結果
 中学生初級の部 中量級  優勝   ・小田圭祐





圭祐が見事優勝しました。


大原支部としては組手では初めての優勝となりました。
圭祐にとっても、とても自信になる結果だったと思います、次はもっと上のクラスを目指して引き続き頑張りましょう!


そして私ですが、10年ぶりとなった試合でした。
残念ながら思った結果は出せませんでしたが、試合に向けての準備や緊張感だったり、試合が終わった後の解放感を久しぶりに味わうことができ、とても楽しかったです。


これを機に、私自身も普段の準備を怠らず、生徒達とともに向上して行けたらと思います。


これからも頑張って行きましょう!
スポンサーサイト

| 大原支部 | 12:44 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

平成30年度 冬期昇級審査会




18日の日曜日、大原支部の冬期昇級審査会が行われました。


結果は無事に全員合格!
審査を受けた生徒達は、皆稽古してきた動きをしっかり出来ていたと思います。


帯の色が変わることで、今後は新しい型や組手の技術向上等、一層頑張って行かなければなりません。


審査を受けた皆さん、お疲れ様でした。


次の目標に向け、頑張りましょう!

| 大原支部 | 11:07 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

第4回 九州空手道型選手権大会(大原・東光寺支部)




2月25日の日曜日に、直方市体育館にて興武会館主催の『九州空手道型選手権大会』が開催され、
大原支部・東光寺支部からも参加させていただきました。

主催頂きました川北先生をはじめ関係者の皆様、誠に有難うございました。


私の支部からとしては初めての型の大会の出場でした、フルコンタクト・伝統派等様々な流派から選手が参加し、非常にレベルの高い大会でした。





入賞どころか一つ勝つのも中々大変な状況でしたがそんな中、大原支部からは颯一郎が見事8位入賞に入りました!


参加人数と大会のレベルを考えると非常に価値のある入賞だったと思います。


普段は組手の大会への参加が多く、型のみの大会は初めての参加でしたが、やはり型の素晴らしさ、それと同時に難しさを体感する大会となりました。


今回の経験を活かし、組手と型とどちらも向上できる様、しっかり稽古していきたいと思います!

| 大原支部 | 08:44 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

東光寺公民館の年末掃除!

昨日の東光寺支部は、稽古のあとに公民館の掃除を行いました。


東光寺支部は来週も稽古しますが、年末で参加人数も少ないため今週のうちに年末の掃除です。





普段稽古で使わせて頂いている感謝の気持ちを込めて、拭き掃除です。




なんだかんだで子供たちはとても楽しそうでした。


今年も東光寺公民館をお借りして、思う存分空手の稽古が出来ました。


東光寺支部の稽古に参加されている皆さん、今年も本当にお疲れ様でした。


来年も引き続き、各々の目標に向かって頑張って行きましょう!



立光一成





| 東光寺支部 | 12:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

第6回無門塾交流試合大会試合結果!(大原・東光寺支部)



先日、アクシオン福岡にて行われた交流試合ですが、大原支部・東光寺支部からは合わせて19名の選手が参加しました。


以下上位入賞者です。


型の部

撃砕 小学1年生の部
優勝    ・内場 彩喜
三位入賞 ・元根 颯一郎

撃砕 小学3年生の部
三位入賞 ・内場 捺喜

平安初段 小学2・3年生の部
三位入賞 ・赤木 瑛信

平安初段 高学年の部
三位入賞 ・平田 陽大

平安ニ段の部
三位入賞 ・大賀 有空


組手の部

中学生男子の部
三位入賞 ・小田 圭祐


以上、7名が入賞しました。


選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。
試合中の選手は、みんな本当にひたむきに頑張っていて、本当に格好良かったです。


試合で出た課題を元に、これからもさらに精進して、各々の目標に向けて稽古をしていきましょう!


立光一成

| 大原支部 | 13:23 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。