FC2ブログ

無門塾大原支部・東光寺支部&金曜教室ブログ

無門塾支部長による支部活動及び、本部での初心者向け空手教室のブログです!

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第7回 無門塾交流試合大会試合結果!(大原・東光寺支部)



先日、アクシオン福岡にて行われた交流試合ですが、大原支部・東光寺支部からは合わせて19名の選手が参加しました。

第7回無門塾杯 結果

型の部
撃砕 小学2年生の部
準優勝 ・吉嶺 伯 (大原支部)
3位 ・舩越 愛加 (東光寺支部)

撃砕 小学3年生の部
準優勝 ・松岡 泰史 (大原支部)

平安初段 1~2年生の部
優勝 ・元根 颯一郎 (大原支部)
3位 ・内場 彩喜 (大原支部)

平安初段3~4年生の部
優勝 ・内場 捺喜 (大原支部)

平安二段 5~6年の部
準優勝 ・園田 妃毬 (大原支部)

平安 中学生の部
優勝 ・満田至音 (大原支部)
準優勝 ・赤木 琴音 (大原支部)

組手の部
年少・年中の部
敢闘賞 ・舩越 早翔 (東光寺支部)

小学1年生 女子の部
3位 ・佐藤優梨奈 (大原支部)

中学2年生 女子の部
準優勝 ・赤木 琴音 (大原支部)

以上、のべ12名が入賞しました。


選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。
私は審判をしていたので残念ながら応援出来ない試合も多かったですが、予想以上に入賞者も出ましたし、支部としても団結出来ていたので良かったです。



特に試合前に、選手達が自主的に集まりウォーミングアップをしてくれていたので、本当に成長したなと思いました。





もちろん試合では課題も沢山出ました。
これからもさらに精進して、各々の目標に向けて稽古をしていきましょう!
スポンサーサイト

| 大原支部 | 00:10 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

2018年 大原ふれあいまつり



毎年恒例の大原公民館のお祭りの、『大原ふれあいまつり』に無門塾大原支部は今年も参加させていただきました。

いつもは日曜日に演武を披露しているのですが、今年は大会と日程が重なってしまい、土曜日に演武させていただきました。

今年は東光寺支部からも3名参加してくれて、例年以上に盛り上がりいい演武になったと思います。

見づらい部分もありますが、動画を公開します。



大原ふれあいまつり2018

| 大原支部 | 21:10 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

2018年度 九州地域親善空手道錬成会 試合結果



17日に大牟田市民体育館にて、『梶原一騎先生メモリアル カラテ界のあしたのジョーをさがせ! 第四回九州選抜予選会~九州地域親善空手道錬成会』が開催され、大原支部と東光寺支部からも13名参加させて頂きました。


大原支部・東光寺支部の選手の試合結果です

年少 年中初級の部
3位 舩越 早翔 (東光寺支部)

年長 初中上級の部
3位 内場 蓮太 (大原支部)

1年生 初級 女子の部
優勝 佐藤 優梨奈 (大原支部)

2年生 初級 女子の部
3位 内場 彩喜 (大原支部)
3位 舩越 愛加 (東光寺支部)

2年生 初級 男子の部
優勝 元根 颯一郎 (大原支部)

3年生 初級 男子の部
準優勝 赤木 瑛信 (大原支部)
準優勝 佐藤 紋斗 (大原支部)

4年生 中上級 男子の部
準優勝 上村 充優翔 (大原支部)

4年生 初級 女子の部
5位 内場 捺喜 (大原支部)

6年生 中上級 女子の部
3位 園田 妃毬 (大原支部)

中学生 女子初・中級の部
3位 赤木 琴音 (大原支部)

中学生 上級 男子の部
4位 小田 圭祐 (大原支部)


この大会は空手では珍しい総当り戦での試合の為、選手達が経験を積むのにとてもいい大会だと思います。

結果は納得した選手も悔しい思い選手もいると思いますが、選手は皆一生懸命頑張りました。

今回は初めて出る選手が多かったですが大原支部・東光寺支部から優勝者が2名、準優勝者が3名と健闘しました。

初めて試合に出た選手、何回も試合に挑戦してきて初めて勝利する事が出来た選手、選手一人一人にドラマがありました。

それから上級生の選手の中から3名は、初めて上級の部の中での試合でしたが良く頑張ったと思います。

上級の選手達は結果こそ本人たちの満足のいくものではなかったかもしれませんが、上級にステップアップして挑戦した事は本当に価値のある事だと思いますし、選手達はこの経験を支部の仲間達にも伝えていって貰いたいと思います。

選手の皆さんお疲れ様でした、少しだけ休んで次の目標に向かって頑張りましょう!!

| 大原支部 | 00:38 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

第3回 スプリングカップ 




4月9日の日曜日、岡垣サンリーアイにて龍士會主催の『スプリングカップ』が開催されました。


無門塾からは初めて参加で、大原支部も参加させていただきました。
主催頂きました龍士會の南原先生をはじめ関係者の皆様、誠に有難うございました。


初めての参加でしたが、クラス分けも非常に多く、初級の選手でも挑戦しやすい大会でした。


無門塾からも多数、上位入賞することができました。大会成績ブログ
大原支部からは中学生の圭祐、そしてなんと私が10年ぶりの試合となる壮年の団体戦で参加させていただきました。


大原支部試合結果
 中学生初級の部 中量級  優勝   ・小田圭祐





圭祐が見事優勝しました。


大原支部としては組手では初めての優勝となりました。
圭祐にとっても、とても自信になる結果だったと思います、次はもっと上のクラスを目指して引き続き頑張りましょう!


そして私ですが、10年ぶりとなった試合でした。
残念ながら思った結果は出せませんでしたが、試合に向けての準備や緊張感だったり、試合が終わった後の解放感を久しぶりに味わうことができ、とても楽しかったです。


これを機に、私自身も普段の準備を怠らず、生徒達とともに向上して行けたらと思います。


これからも頑張って行きましょう!

| 大原支部 | 12:44 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

平成30年度 冬期昇級審査会




18日の日曜日、大原支部の冬期昇級審査会が行われました。


結果は無事に全員合格!
審査を受けた生徒達は、皆稽古してきた動きをしっかり出来ていたと思います。


帯の色が変わることで、今後は新しい型や組手の技術向上等、一層頑張って行かなければなりません。


審査を受けた皆さん、お疲れ様でした。


次の目標に向け、頑張りましょう!

| 大原支部 | 11:07 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。